Трофимова Ирина Александровна
Председатель Бугульминской территориальной профсоюзной организации работников народного образования

Наш девиз

"Видеть несправедливость и молчать о ней, значит самому участвовать в ней"
(Ж.Ж.Руссо)

Наш адрес

Республика Татарстан, г.Бугульма,
ул.14 Павших, 39, ком.№6
Тел/факс: 8(85594) 6-57-78
E-mail: sporo2006@rambler.ru
Год педагога и наставника

Фарид Мухаметшин: «От профсоюзов многое зависит»

Встреча руководителей отраслевых объединений профсоюзов Татарстана и представителей профактива РТ во главе с председателем Федерации профсоюзов РТ Еленой Кузьмичевой со спикером Государственного совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным состоялась сегодня в Малом зале казанского Дворца труда. Во встрече принял участие депутат Государственного совета РТ шестого созыва, руководитель Регионального исполкома ТРО ВПП «Единая Россия», советник премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев.

Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Профсоюзная аудитория, что называется, затаив дыхание, с интересом выслушала часовой доклад спикера республиканского парламента, который затронул самые разные сферы: от взаимодействия исполнительной и законодательной власти с Федерацией профсоюзов РТ и современной экономической ситуации в республике до различных аспектов деятельности рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, в которую от Татарстана входят Фарид Мухаметшин и завкафедрой конституционного и административного права юридического факультета Казанского федерального университета Евгений Султанов.

В самом начале своей речи Фарид Хайруллович дал высокую оценку деятельности Федерации профсоюзов Республики Татарстан и тесным и конструктивным отношениям с профсоюзами, которые сформировались за последние десятилетия. «От профсоюзов многое зависит – социальное самочувствие трудящихся на предприятиях разных форм собственности. Ваша многогранная деятельность связана с охраной труда, безопасностью на производствах. Созданный инструментарий позволяет нам обеспечивать взаимодействие с коллективами всех предприятий и успешно решать задачи по развитию Татарстана», – отметил председатель Госсовета РТ.

Спикер высоко оценил значение и качество заключаемого Республиканского трехстороннего Соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей РТ и Кабинетом Министров РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства. «Это тот документ, который позволяет нам непосредственно взаимодействовать с трудовыми коллективами и решать самый широкий спектр социальных задач», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«В профсоюзах Татарстана состоит более 775 тысяч членов, – сказал спикер. – Какой актив! Какая сила! Это большая ответственность, лежащая на Федерации профсоюзов, требующая огромных усилий и каждодневной работы с людьми. И немалая роль здесь у Молодежного совета Федерации профсоюзов».

Фарид Хайруллович сделал краткий обзор экономического положения в республике, отметив, что макроэкономические показатели демонстрируют положительную динамику, особо подчеркнув рост валового регионального продукта. По его словам, в 2019 году объем ВРП Татарстана составил почти 2,6 триллиона рублей, что более чем на 1 миллиард больше, чем годом ранее, когда ВРП региона находился на отметке в 2,4 триллиона рублей. При этом Мухаметшин отметил, что основной вклад в ВРП Татарстана внесли промышленность и сельское хозяйство. «По производству молока мы обогнали даже Краснодарский край с его климатом», – сказал он.

Назвал Мухаметшин и отрасли-локомотивы экономики РТ: химическую, нефтяную, авиа– и автомобилестроительную. «Санкции на нас, безусловно, повлияли, но республика справляется, и инвесторы к нам идут», – подчеркнул спикер. В этой связи Мухаметшин упомянул о важном значении профориентации и подготовки квалифицированных специалистов в разных сферах.

«Вузы должны готовить специалистов по востребованным специальностям, при этом выпускник по этой специальности должен работать, – сказал он. – А то нередки случаи, когда дипломированный агроном не возвращается на землю, в свое родное село, где он востребован, а остается на городском асфальте».

«Профсоюзы в своей работе с подрастающим поколением должны особое внимание обратить на профориентационную работу среди школьников», – порекомендовал Фарид Хайруллович.

Отдельным блоком спикер республиканского парламента остановился на национальных проектах и их реализации в Татарстане. «Ни в досоветское, ни в советское, ни в постсоветское время таких масштабных проектов не было. Участие Татарстана в 40 государственных программах позволило в 2019 году повысить качество жизни татарстанцев и преобразить общественные пространства, организовать ремонт и строительство», – отметил он.

По словам Мухаметшина, благодаря государственным программам в РТ появились новые и отремонтированные жилые дома, школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные объекты, преобразились общественные пространства: парки и набережные, улицы, скверы и площади.

Также Фарид Мухаметшин прокомментировал Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, напомнив, что впервые акцент в Послании сделан не на внешнюю политику, а на решение внутренних проблем. «Именно поэтому встал вопрос о корректировке Конституции России, которая оставалась без изменений с 1993 года, – сказал спикер. – Та Конституция свою миссию выполнила».

Далее Мухаметшин рассказал о рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации («Работа напряженная, много дискуссий»). В группе состоит 75 человек. Помимо них, как известно, в процесс вовлечены самые широкие слои российского общества. По словам Фарида Хайрулловича, в настоящее время принято уже более тысячи предложений поправок со всей России, и Владимир Путин рассматривает их именно как хорошую возможность, чтобы узнать, что прежде всего волнует российское общество. «Пусть люди вносят все, что их беспокоит», – процитировал Мухаметшин президента РФ.

«Я поднимал вопрос о местном самоуправлении. Вопрос важный и до конца не решенный еще со времен Бориса Ельцина, – сказал Фарид Мухаметшин. – Я выступил за пересмотр налогообложения с целью повышения эффективности местного самоуправления. В нашей республике это хорошо работает: в рамках программы самообложения граждан решаются острые вопросы на местах, ведется работа по благоустройству территорий и мест массового отдыха, очистке рек и озер, строительство мостов и другие работы. На 1 рубль из средств населения направляется 4 рубля софинансирования из бюджета. В этом году на эти цели предусмотрен 1 млрд рублей».

Также Фарид Мухаметшин отметил, что в российском многонациональном обществе есть озабоченность по поводу сохранения и развития родных языков. «Людей беспокоит, будет ли возможность у народа изучать язык отца и матери, сохранить его для потомков, – сказал он. – В этом вопросе нужна выверенная государственная политика». Президент России Владимир Путин поддержал предложение Мухаметшина о необходимости закрепления в Конституции РФ положения о сохранении и развитии родных языков в национальных республиках.

«Президент считает, что языковое многообразие чрезвычайно важно для многонациональной и поликонфессиональной России, – отметил Фарид Хайруллович. – И это чрезвычайно важно для такой страны, как наша. Впервые в Конституцию будет внесено положение, согласно которому государство будет обязано защищать языковое многообразие народов России».

Также Фарид Мухаметшин сделал особый акцент на поправках, внесенных президентом России Владимиром Путиным, которые предлагают закрепить в Конституции минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации», – говорится в тексте поправок российского лидера.

Мухаметшин напомнил, что общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России состоится 22 апреля. Обсуждаемые изменения в Основной закон смогут вступить в силу после принятия парламентом только по итогам общероссийского голосования.

По окончании выступления спикера Госсовета РТ председатели отраслевых объединений профсоюзов задали ему свои вопросы. Представителей и реального, и бюджетного секторов экономики справедливо беспокоили темы индексации заработной платы; пересчета в сторону уменьшения прожиточного минимума и, как следствие, потенциального уменьшения вслед за этим МРОТ; несправедливого взимания НДФЛ с минимального размера оплаты труда, после которого МРОТ уменьшается с 12 130 рублей чуть ли не до 9 тысяч; невключения в трудовой стаж времени службы в армии и ухода за ребенком и другие.

Практически по всем озвученным вопросам Фарид Мухаметшин выразил свое совершенное согласие с профсоюзной позицией. «Давайте работать вместе, будем решать это законодательно», – подытожил он. И своеобразным первым шагом в этом направлении, наверное, можно считать завершающее встречу с профактивом подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ТРО ВПП «Единая Россия» и Федерацией профсоюзов РТ, которое состоялось здесь же – в Малом зале казанского Дворца труда. Подписи под документом поставили председатель Госсовета РТ, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин и председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева.

«Наша общая цель – неуклонный рост благополучия человека, реализация важных решений для республики по ее развитию, социально-экономической инфраструктуре, защите социально-трудовых прав людей. Основываясь на взаимной заинтересованности сторон в сохранении и развитии сложившихся отношений, сегодня мы подписываем соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между нашими организациями», – отметила перед подписанием документа Елена Кузьмичева.

Фарид Мухаметшин в свою очередь добавил, что партия «Единая Россия» сегодня во всей стране является партией парламентского большинства. «В ее адрес поступает немало критики со стороны оппонентов, и это совершенно нормально, поскольку партия – мощная политическая сила, – сказал он. – Бывают острые дискуссии и с профсоюзами, но цель у нас все равно одна – развитие страны, республики, защита трудовых прав и социальный мир в обществе».

«Мы – самая крупная партийная организация в Российской Федерации по численности. Все эти годы народ нам оказывает доверие, и мы бы очень хотели вместе с профсоюзными организациями и предприятиями Татарстана сотрудничать и дальше: встречаться и отвечать на самые животрепещущие вопросы», – сказал спикер.
Артем Барабанов, фото Александры Осокиной