Трофимова Ирина Александровна
Председатель Бугульминской территориальной профсоюзной организации работников народного образования

Наш девиз

"Видеть несправедливость и молчать о ней, значит самому участвовать в ней"
(Ж.Ж.Руссо)

Наш адрес

Республика Татарстан, г.Бугульма,
ул.14 Павших, 39, ком.№6
Тел/факс: 8(85594) 6-57-78
E-mail: sporo2006@rambler.ru
Год педагога и наставника

Профсоюзы поддерживают идею выходного дня для диспансеризации

Раз в три года любой работник должен иметь возможность взять дополнительный оплачиваемый выходной на прохождение диспансеризации. Соответствующий законопроект готовится к первому чтению, и его рассмотрение назначено на 14 июня. Об этом рассказал один из авторов проекта — председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сообщает «Российская газета». 

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддерживает эту инициативу.  

— В том, что это будет полезно в целом для нации, для каждого работающего, это так, — сказал ТАСС председатель ФНПР Михаил Шмаков.

При этом он отметил, что медицинским организациям стоит сократить время прохождения диспансеризации, чтобы человек имел возможность ее пройти действительно за один день. 

В настоящее время многие работники игнорируют диспансеризацию. Ведь для ее прохождения нужно отпрашиваться с работы, а это не всегда легко. К тому же брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят.

В 2013 году в России ввели всеобщую бесплатную диспансеризацию, на которую имеют право, как работающие, так и не работающие совершеннолетние россияне. Однако в январе нынешнего года вступил в силу новый порядок, согласно которому из первого этапа обследования исключены клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. По мнению большинства врачей это приведет к снижению качества диспансеризации. 

Источник: Солидарность