Трофимова Ирина Александровна
Председатель Бугульминской территориальной профсоюзной организации работников народного образования

Наш девиз

"Видеть несправедливость и молчать о ней, значит самому участвовать в ней"
(Ж.Ж.Руссо)

Наш адрес

Республика Татарстан, г.Бугульма,
ул.14 Павших, 39, ком.№6
Тел/факс: 8(85594) 6-57-78
E-mail: sporo2006@rambler.ru
Год педагога и наставника

В ПФР исключили возврат к индексации пенсий работающим пенсионерам

Правительство не обсуждает перспективу возраста индексаций пенсии работающим пенсионерам. Об этом сказал журналистам глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. Точнее, их пенсия и сейчас индексируется, но на руки увеличенную пенсию люди смогут получить только после увольнения, а до этого — ее «старый» размер. И менять эту конструкцию пока не планируется.

Также он отметил, что люди, ранее вступившие в программу софинансирования, стали менее активно откладывать себе на пенсию в Ее рамках. Это связано, во-первых, с экономическим кризисом. Во-вторых, с тем, что сейчас Минфин и Центробанк разрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала, и люди не понимая, какое решение в итоге будет принято, опасаются делать накопления.

Что касается налогового маневра «22/22» — уменьшения взносов в социальные фонды при увеличении НДС, то, по мнению Дроздова, конструкция будет обсуждаться в апреле-мае, когда начнется работа над бюджетными проектировками.

Также Дроздов отметил, что из-за передачи функции администрирования страховых взносов налоговикам, в ПФР будет сокращено порядка 12 тысяч человек. Часть из них перейдет на работу в Федеральную налоговую службу.

Марина Гусенко

Источник:  Российская Газета