Трофимова Ирина Александровна
Председатель Бугульминской территориальной профсоюзной организации работников народного образования

Наш девиз

"Видеть несправедливость и молчать о ней, значит самому участвовать в ней"
(Ж.Ж.Руссо)

Наш адрес

Республика Татарстан, г.Бугульма,
ул.14 Павших, 39, ком.№6
Тел/факс: 8(85594) 6-57-78
E-mail: sporo2006@rambler.ru
Год педагога и наставника

Профсоюз добивается выплаты компенсации за оплату коммунальных услуг сельским работникам образования

компенсация ЖКУЕжегодный мониторинг предоставления мер социальной поддержки показал, что в 5 районах республики не выплачиваются компенсации за оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим в сельской местности и рабочих поселках, несмотря на то, что они предусмотрены федеральным законодательством.

Республиканский комитет профсоюза работников образования и науки направил главам администраций Алькеевского, Алексеевского, Балтасинского, Менделеевского и Муслюмовского муниципальных районов письма с указанием на нарушение прав и гарантий работников образования, а также требованием принять меры. Кроме того, было направлено письмо прокурору Республики Татарстан о нарушении п.8 ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Алексеевском муниципальном районе.

Реском профсоюза получил разъяснения Министерства финансов Республики Татарстан по этому вопросу.

«Постановлением КМ РТ от 20 апреля 2005 года №192 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках, по оплате жилья и коммунальных услуг» установлено, что педагогическим работникам (без ограничения пределов социальной нормы площади жилья) предоставляются субсидии в размере 100 процентов расходов на оплату жилья, отопления, освещения в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан, и нормативов потребления коммунальных услуг».

В письме также указано, что ежегодно при формировании межбюджетных отношений средства на данные цели предусматриваются в бюджетах муниципальных образований в соответствии со сценарными условиями формирования бюджета с учетом индекса дефлятора.

Полный текст письма Министерства финансов РТ здесь